Диск С (системный) обростает хламом. Как почистить?

Оффлайн 4wave

• Новичок
    • Просмотр профиля
10-09-2010, 23:40
В результате деятельности вредоносных программ мой диск С (системный) оказался завален сотнями мегабайт ненужных файлов, рассованых в самых разных папках и частях диска.

Возникает огромное желание почистить эти "авгиевы конюшни", дабы расчистить ценные мегабайты (ибо диск ограничен в объёме).

Посоветуйте, как лучше очищать диск от хлама? (программы, вручную, другими способами)

Я слышал о существовании программ, вроде кажется WinLock? - ставятся как замок после установки Виндоус, и не дают засорять папки Windows с течением времени.
Но я такую программу не устанавливал. Поэтому резонный вопрос - КАК ЧИСТИТСЯ ДИСК С?

Оффлайн redwolf

• Любитель
    • Просмотр профиля
  • Opera: 12.01.1491
#1 11-09-2010, 00:15
Да, WinLock действительно не даст засрать систему, ;D ты прост туда не попадешь без дополнительных манипуляций. Вирус это такой, троян точнее :)
А для того чтобы чистить диск С, нужно знать, какой он в девственно чистом состоянии.
Ну для начала посмотри C:\Documents and Settings\Пользователь\Application Data
C:\Documents and Settings\Админ\Local Settings\Application Data
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data
Убрать все что не нужное, давно удаленное (правда определить что не нужное поможет только знание того что нужно, но всегда приходится учиться так что пробуй)
Дальще.
Очищай все папки Temp в тч C:\WINDOWS\Temp и другие что найдешь - это временные файлы
Потом пройдись Ccleaner или RegOrganizer на предмет чистки файлов и реестра
Сам предпочитаю второй, старой версии 2.5, где есть возможность чистить отдельно файлы и реестр.
Убери все лишнее из корня диска С. Там в идеала должно быть 6 папок и 7 файлов. Больше там впринципе ничего не должно быть
Можно очистить C:\WINDOWS\Installer, но тогда могут быть проблемы при коректной удалении программ
Без зазрения совести чисти C:\WINDOWS\system32\dllcache
Очищай кеш оперы - там обычно море всякого дерьма лежит
А еще в Настройках Оперы, в вкладке Расширенные История - Помнить содержимое посещеных страниц убери галку, увидишь сразу сколько очистица
« Последнее редактирование: 11-09-2010, 00:19 от redwolf »

Оффлайн niksonik

• Любитель
    • Просмотр профиля
#2 11-09-2010, 00:36
Я могу посоветовать утилиту Олега Зайцева или AVZ, она не только чистит но и вирусы, трояны всякие удаляет, к тому же бесплатная.
Достаточно запустить мастер поиска и устранения проблем.
Вот скриншот.
http://i064.radikal.ru/1009/6d/2e43053f6557.jpg
Диск С (системный) обростает хламом. Как почистить?

Скачать можно здесь http://z-oleg.com/secur/avz/download.php

*THANKS*

Оффлайн 4wave

• Новичок
    • Просмотр профиля
#3 11-09-2010, 00:37
Вот так информация ценная! Спасибо!

Кстати однажды я пользовался CCleaner - он действительно может вычистить такой хлам, о каком и не подозреваешь!

А вот что касается Opera - я как раз несколько дней назад установил 10.61, сразу перенёс кэш на другой диск, - но всё равно на диске С от неё стало появляться какое-то гавно
Internet Explorer 6, в отличие от opera, вообще не засоряет системный диск, при условии переноса кэш

Оффлайн Zimak

• Ветеран
  • fanatic
    • Просмотр профиля
  • Opera: 12.15
#4 11-09-2010, 00:41
Цитата: 4wave
Internet Explorer 6, в отличие от opera, вообще не засоряет системный диск, при условии переноса кэш
ну так вперёд и с песней  :D
Win 7

Оффлайн niksonik

• Любитель
    • Просмотр профиля
#5 11-09-2010, 00:45
4wave
Еще посоветую для достоверности что вся бяка удалена, прогнать систему маленькой но очень полезной утилиткой Hitman Pro .
http://www.surfright.nl/en/downloads/

Оффлайн redwolf

• Любитель
    • Просмотр профиля
  • Opera: 12.01.1491
#6 11-09-2010, 14:37
насчет оперы
если в файле operaprefs_default.ini стоит Multi User=1, то она создает профили везде где можно, нужно перед первым зауском выставлять параметр 0. Тогда она создаст его в папке установке и срать больше ни где не будет
Разве что когда устанавливаешь виджеты, они всерно создают папку опера в папках пользователей
Так что есди в опере нет ничегоценного, тогда выставляй параметр в 0 и смело три все папки опера на компе. а виджеты потом переставить не проблема

Оффлайн Ростов

• Осваивающий
  • Все на Jabber!!!
    • Просмотр профиля
#7 26-01-2011, 19:53
Я чищу Your Uninstaller! , немало находит. Особенно кэш Оперы чистит) Хотя пчтика "удалять" в настройках стоит...

Оффлайн Denis

• Ветеран
    • Просмотр профиля
  • Opera: 12.16 Win7 x64
#8 26-01-2011, 20:45
Еще можно много места освободить, если удалить скачанные автоапдейты винды C:\WINDOWS\SoftwareDistribution. Только перед этим временно отключить службу "автоматическое обновление". Перед установкой обновлений они скачиваются туда, а после установки по сути уже не нужны, но винда их не удаляет. Ну, и "восстановление системы" отключить/включить.

Оффлайн InternetExpress

• Профи
    • Просмотр профиля
#9 27-01-2011, 04:22
Цитата: 4wave
ну так вперёд и с песней  :D

не оскорбляй мой любимый браузер. Ослик форева

И вообще - ТС форматни диск

Оффлайн Utocka

• Новичок
    • Просмотр профиля
#10 13-12-2013, 20:29
Всем привет! Надеюсь пишу в живой темке! У меня классный ноутбук Леново, но мой сисадмин переустановил Винду и от радости на системнй диск поназаписывал кучу всего чем я не пользуюсь. На мои просьбы убрать оттуда хлам - никак не реагирует (((((((. Помогите разобраться что можно смело прибить. Могу дать скрины того что у меня там лежит на сейчас...
« Последнее редактирование: 13-12-2013, 20:36 от Utocka »

Оффлайн Marsela

• Профи
    • Просмотр профиля
  • Opera: 11.64
#11 13-12-2013, 23:05
Тема и форум, конечно, живые :)
Только не понятно, что исправлять, да и надо ли :)
Пиши, что надо сделать.
А насчет "Прибить" на форуме есть похожая тема

Оффлайн Utocka

• Новичок
    • Просмотр профиля
#12 14-12-2013, 01:16
Вот как выглядит мой диск С....

« Последнее редактирование: 14-12-2013, 01:19 от Utocka »

Оффлайн Greg Ayrton

• Ветеран
    • Просмотр профиля
  • Opera: 10.10 (WinXP)

Оффлайн Utocka

• Новичок
    • Просмотр профиля
#14 14-12-2013, 02:13
https://www.piriform.com/ccleaner/download
Пользуюся я ЦКлинером.... но он максимум 1 Гиг освобождает. Это же смешно....